Настройка среды окружения Android (Windows и macOS)

Для настройки среды окружения Android необходимо установить Java Development Kit (JDK) и Android Software Development Kit (Android SDK).

1. Загрузка JDK.

На данный момент для экспорта на Android необходима версия JDK 8u144. Для её загрузки необходимо перейти на сайт Oracle, принять лицензионное соглашение, зарегистрироваться и загрузить дистрибутив для вашей системы.

jdk_load

После выбора дистрибутива и принятия лицензионного соглашения произойдёт перенаправление на сайт Oracle, где необходимо зарегистрироваться и/или войти в свою учётную запись. После входа начнётся загрузка.

jdk_register

2. Установка JDK.

После загрузки дистрибутива на компьютер необходимо его установить. Запомните путь до установленных компонентов.

  • Windows:

    запустите инсталлятор и следуйте инструкциям. По умолчанию установка будет произведена в C:\Program Files\Java\jdk1.8.0_144\

  • macOS:

    запустите инсталлятор и следуйте инструкциям. Установка будет произведена в /Library/Java/JavaVirtualMachines/

jdk_install_macos

3. Загрузка Android SDK.

Необходимо загрузить Android SDK (опция command line tools - инструменты для работы в командной строке) для Вашей OS с сайта .

sdk_load

4. Установка Android SDK.

После загрузки SDK (см. шаг 3) необходимо разархивировать архив в удобное для вас место на компьютере. Например:

  • Windows:

    C:\android-sdk

  • macOS:

    /Users/<Имя пользователя>/android-sdk

Примечание (только для Windows): в полученной на шаге 4 папке android-sdk переименуйте папку tools в tools_base.

5. Загрузка компонентов Android SDK.

В зависимости от версии EV Toolbox загрузите соответсвующий Android SDK. Процесс загрузки может занять продолжительное время (загружается около 800 МБ).

Примечание

Если на вашем компьютере одновременно установлены разные версии EV Toolbox, вы можете загрузить соответствующую версию SDK в отдельную папку (например android-sdk-3.1, см. шаг 4). Удалять уже загруженную версию SDK не требуется.

  • Windows:

    откройте Командную строку и перейдите в папку android-sdk (см. шаг 4).

    Если вы используете EV Toolbox 3.1, наберите команду: tools_base\bin\sdkmanager.bat "build-tools;24.0.3" "platforms;android-24" "tools "platform-tools"

    Если вы используете EV Toolbox 3.2, наберите команду: tools_base\bin\sdkmanager.bat "build-tools;27.0.3" "platforms;android-27" "tools" "platform-tools"

    Появится лицензионное соглашение. Прочитайте его и введите с клавиатуры Y в случае согласия, нажмите Enter. Начнётся загрузка. По завершению загрузки в окне появится сообщение “done” и оно перейдёт обратно в интерактивный режим.

  • macOS:

    откройте терминал и перейдите в папку android-sdk (см. шаг 4).

    Если вы используете EV Toolbox 3.1, наберите команду: ./tools/bin/sdkmanager "build-tools;24.0.3" "platforms;android-24" "tools" "platform-tools"

    Если вы используете EV Toolbox 3.2, наберите команду: ./tools/bin/sdkmanager "build-tools;27.0.3" "platforms;android-27" "tools" "platform-tools"

    Появится лицензионное соглашение. Прочитайте его и введите с клавиатуры Y в случае согласия, нажмите Enter. Начнётся загрузка. По завершению загрузки в терминале появится сообщение “done” и он перейдёт обратно в интерактивный режим.

Пример (только для Windows): если вы распаковали папку android-sdk в корень диска C, то команда перехода в папку будет: cd C:\android-sdk

6. Настройка в EV Studio.

Откройти EV Studio -> Настройки -> Настроить среду для Android и укажите соответствующие пути, например:

  • Windows:

    Путь к JDK: C:\Program Files\Java\jdk1.8.0_144

    Путь к SDK: C:\android-sdk

  • macOS:

    Путь к JDK: /Library/Java/JavaVirtualMachines/jdk1.8.0_144.jdk/Contents/Home

    Путь к SDK: /Users/<Имя пользователя>/android-sdk

Примечание (только для macOS): для JDK может быть достаточно указать /Library/Java/JavaVirtualMachines/

7. Keystore.

Keystore - файл android.keystore, который хранится на диске и содержит сертификат вашего приложения. Данный сертификат необходим для идентификации автора приложений. Keystore уникален для каждого разработчика. Система Android требует, чтобы все установленные приложения имели Keystore.

Когда разработчик обновляет приложение или добавляет новое в в Google Play Market под своим именем, необходимо чтобы у нового приложения был тот же Keystore, иначе загрузить приложение не удастся. Важно знать, что уникальный Keystore генерируется только один раз. Если удалить EV Studio, или Keystore файл, повторное его создание с такими же данными сгенерирует другой Keystore. Если вы загрузили приложение в Google Play в первый раз, и планируете обновления, советуем скопировать и сохранить keystore файл в надежном месте. В окне Окружение Android указано местонахождение Keystore файла на диске. По умолчанию:

  • Windows:

    C:/Users/<Имя пользователя>/AppData/Roaming/EV Studio/android.keystore

  • macOS:

    /Applications/EV Studio 3 <издание>.app/Contents/MacOS/studio_data/android.keystore

Примечание: Если вы хотите использовать свой Keystore в новой EV Studio скопируйте его в указанное место на диске.

8. Окно Создать ключ.

В окне Создать ключ указываются личные данные на основе которых сгенерируется Keystore.

keystore