Сохранение проекта

Корректное сохранение проекта без потери ресурсов

Для корректного сохранения проекта, созданного в конструкторе EV Toolbox, без потери ресурсов необходимо:

  1. В главном меню выбрать пункт Проект > Удалить неиспользуемые ресурсы.

Если в конце создания проекта у вас остались неиспользуемые по каким-либо причинам ресурсы, лучше их удалить, чтобы они увеличивали вес проекта.

Важно

При экспорте проекта даже неиспользуемые ресурсы будут упакованы в конечный собранный файл (приложение), что в свою очередь увеличит его вес. А так как с точки зрения разработки, особенно если это мобильные приложения, всегда важно помнить про оптимальный размер проекта, то будет лучше избавиться от ресурсов, которые в проекте никак не используются, но занимают место.

  1. В главном меню выбрать пункт Файл > Сохранить проект или воспользоваться сочетанием горячмх клавиш <CTRL> + S.

Примечание

Сохранить проект или Сохранить проект как?

Оба пункта меню Файл: Сохранить проект и Сохранить проект как выполняют в конечном итоге функции сохранения проекта.

Выбор пункта Сохранить проект позволяет сразу сохранить файл проекта под его текущим именем и в той же папке, из которой он был открыт.

Если файл проекта ранее не был сохранен, то есть был создан новый проект, то действие команды Сохранить проект будет работать аналогично Сохранить проект как.

Сохранить проект как в свою очередь всегда выводит диалоговое окно с параметрами сохранения, где можно задать имя файла проекта, формат файла проекта и путь для его сохранения.

  1. В главном меню выбрать пункт Проект > Создать локальный файл (для всех).

Локальный файл – файл, созданный из исходного с помощью функционала конструктора EV Toolbox. Для локальных файлов конструктор автоматически создает папку ресурсов проекта сразу после его первого сохранения.

Функция Создать локальные файлы позволяет создать локальные файлы всех ресурсов проекта путем их копирования с исходных.

Исходные файлы – это любые файлы ресурсов, например изображение или модель, которые могут находиться в разных местах файловой системы ПК.

После создания локальные файлы автоматически будут собраны в одну папку, которая размещается рядом с проектом.

Примечание

Если локальные файлы ресурсов уже были созданы, программа предложит перезаписать локальные файлы.

  1. В главном меню выбрать пункт Проект > Отсоединить исходный файл (для всех).

Данная функция позволяет программе забыть все пути к исходным файлам, расположенным в разных местах файловой системы и переключиться на использование только локальных которые были скопированы в папку с ресурсами проекта. В таком случае проект можно легко перенести на другой ПК без потери ресурсов.

  1. В главном меню выбрать пункт Файл > Сохранить проект или воспользоваться сочетанием горячмх клавиш <CTRL> + S.
  2. Закрыть программу конструктора EV Toolbox.

В операционной системе Windows постоянно происходит множество процессов, принадлежащих как самой ОС, так и установленным программам. В процессе этой работы, для сохранения промежуточного или незаконченного результата своей работы, все запущенные приложения создают временные файлы данных и активно пользуются ими.

Пока загруженные ресурсы (изображения, 3D модели и др.) используются в конструкторе EV Toolbox, все созданные локальные файлы ресурсов хранятся как промежуточные результаты работы в папке tmp, так как невозможно завершить их копирование. После того как программа будет закрыта копирование ресурсов и создание их локальных файлов будет завершено.