Форум

Standard / Экспорт готовых приложений (MacOS/iOS)


Экспорт мобильных приложений для загрузки в App Store


Объясните новичкам как делать экспорт мобильных приложений для загрузки в App Store? В документации не нашла ничего.

По Android все понятно и в видео-уроке, и в документации. А что делать с iOS?

Добрый день!

Для вашего удобства в ответе затрону сразу экспорт и для macOS и для iOS.

В первую очередь экспорт на системы macOS и iOS возможен если EV Toolbox стоит на компьютере с macOS, поскольку Apple очень строго относятся к разрабатываемому софту и корректно подписать приложения с помощью сертификатов возможно только вот таким образом.

С macOS все также просто, как и с OS Windows, вам необходимо открыть окно экспорта и заполнить поля:

Имя файла – по аналогии с Windows указывается путь куда будет сохранен файл и его и имя, под которым он будет сохранен (например, на скриншоте ниже, файл будет сохранен в папке Документы под именем Model_on_Marker в формате .app)
Info.plist – это файл конфигураций (версий и т.д.), который по умолчанию будет генерироваться автоматически из заполненных (Bundle ID и т.д), то есть это поле можно оставить пустым. Опытные пользователи могут вручную дописывать этот файл, если это необходимо, но по умолчанию оставляем пустым.
Bundle Display Name – имя приложения, которое будет отображаться на устройстве и в шапке, когда оно запущено, например:

Bundle ID – аналог имени java-пакета в Android. Состоит из префикса, заданного в настройках по умолчанию + имя приложения (вместо имени, например, на скриншоте ниже это Model.on.Marker вы можете вписать что-то свое, но не забывайте, что все слова разделяются точками).

Версия приложения и Build – аналог настроение Версия приложения и versionCode для андроид.
Категория – это категория, к которой относится созданное вами приложение, если вы откроете выпадающий список, то увидите, что их достаточно много: игры, образование и т.д., в основном категорию важно указать, если приложение планируется выкладывать в стор, когда вы собираете приложение «для себя» можно оставить None.
Правообладатель – информация о правообладателе приложения, обычно можно увидеть в формате Copyright….(на скриншоте вписана информация о нашей компании, вы можете вписать свою информацию).
Сообщение для доступа к камере – это запрос, который увидит пользователь после первого запуска приложения. Он необходим, чтобы пользователь разрешил доступ к камере для приложения. В этом поле вы можете вписать содержание сообщения, которое увидит пользователь.

Настройки «Режим окна», «Запускать на последнем экране», «Параметры окна», «Окно без рамки» и все параметры ниже – это параметры, аналогичные параметрам настроек окна приложения при экспорте exe файла под Windows.

Никаких дополнительных настроек для экспорта под macOS делать не нужно.

К сожалению, с iOS все немного сложнее, поскольку с каждым годом компания Apple в борьбе за безопасность своей системы и приложений, все больше ужесточает политику сборки приложений для iOS.
Вы наверняка обратили внимание, что помимо настроек Android среды есть также настройки для iOS – это Keychain, Ad Hoc Provision Profile/App Store Provision Profile.

Эти настройки можно получить только если вы будете зарегистрированы на https://developer.apple.com/ как разработчик (иметь аккаунт разработчика), такой аккаунт является платным. Причем политика Apple такова, что даже если вы не собираетесь выкладывать приложение в AppStore, то все равно вам необходим Keychain и Ad Hoc Provision Profile (как раз он и отвечает за приложения, которые вы просто хотите протестировать на своем личном устройстве), поэтому без аккаунта разработчика, собрать приложение для iOS даже просто для тестов, к сожалению, не получится.

При наличии такого аккаунта и соответственно необходимых для подписи приложений сертификатов Keychain, Ad Hoc Provision Profile/App Store Provision Profile, все остальные настойки экспорта не отличаются от полей настроек экспорта под Android.

Отредактировано 01 Окт, 2019 12:19

Добрый день! Аккаунт разработчика есть. Осталось только получить сертификаты Keychain и Ad Hoc Provision Profile/App Store Provision Profile.
В связи с чем возникли вопросы как у начинающего.
Для их получения и использовать для настройки среды iOS в вашей программе нужно устанавливать Xcode?
Сертификат приложения получен, но он не подгружается в программу. И вообще программа выдает ошибку по прописанному Bundle ID (хотя он прописан по шаблону).

Отредактировано 06 Ноя, 2019 18:07

Здравствуйте!
Вы можете попробовать установить Command Line Tools, но корректный экспорт при этом не гарантируется. Мы рекомендуем установить Xcode.
Сертификат для разработки и Provision Profile’ы вы оформляете на сайте https://developer.apple.com/ в личном кабинете. После их оформления необходимо загрузить их на свой Мак, добавить сертификат в keychain (дважды нажать по нему левой кнопкой мыши) и настроить параметры экспорта.

Какой bundle id вы указываете?

Если Сертификат для разработки и Provision Profile’ы мы оформляем на сайте https://developer.apple.com/ в личном кабинете, тогда зачем устанавливать Xcode? и каким образом через него проводить настройку среды iOS?

Для Андроид вы все понятно прописали, а вот для Мак пока ничего непонятно. :(

Какой bundle id вы указываете?

Скорее всего точка в конце лишняя? и нужна ли точка между двумя словами (название приложение из двух слов Super Name)?

ru.Company.Super.Name.

ru.Company.Super.Name. - точка в конце не нужна. Точка между двумя словами Super Name не обязательна.
Настройка экспорта происходит в окне настроек EV Studio.
Вы можете попробовать произвести экспорт без установки Xcode и Command Line Tools. В принципе в системе по умолчанию должны быть все утилиты, необходимые для экспорта.

Здравствуйте!

Все же можно подробней показать/расскзаать настройки экспорта для iOS App

“После создания записи о вашем приложении, указании информации о версии сборки и добавления актуальных скриншотов необходимо загрузить файл приложения. Для этого вы можете воспользоваться приложением Transporter от компании Apple, загрузив ее из App Store”

С помощью приложения Transporter я размещаю сборку в app store connect, при отправки на проверку возникает ошибка - “В каталог объектов Xcode необходимо добавить значок приложения с разрешением 1024x1024 пикселей.”

Подскажите что делать???

Иконку подгружал разных размеров 335х335px, и в том числе пробовал 1024x1024 пикселей. Все равно возникает ошибка. А в app store connect нет нигде, где можно отдельно загурзить иконку. Загружал приложение через Trasporter.

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.