Форум

Standard / Сценарий проекта/объекты сценария (реакторы)


Как установить случайное значение?


Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить следующую задачу. Есть 45 фото и 45 звуковых файлов, соответствующих этим фотографиям. Необходимо при показе одной метки выводить на экран телефона одну фотографию и один звуковой файл в случайном порядке в диапазоне от 1 до 45. Но при этом чтобы значения не повторялись. Я пробовал использовать счётчик и функцию “Установить случайное значение” в которой задавал диапазон от 1 до 45, но в таком случае при показе метки значения часто повторяются. Например, показываю метку, воспроизводится значение условно “1” при следующем показе метки это значение может повториться или может повториться через несколько показов метки. Какой сценарий мне надо использовать для решения этой задачи? Ниже часть короткого сценария, который я использовал https://ibb.co/6Rwdwvg

Отредактировано 16 Фев, 2021 00:27

Добрый день, уважаемый пользователь!

Для реализации такой логики работы, помимо объекта Счетчик и его действия “Установить случайное значение”, необходимо организовать проверку, было ли уже показано то или иное изображение (или проиграно аудио). Сделать это можно с помощью объекта Переключатель, который имеет два состояния “Да” (было показано) и “Нет” (не было показано).
По умолчанию для переключателя установлено значение (опция) “Нет” (не было показано). Соответственно, в зависимости от того, какое значение будет установлено для счетчика, будет проверено состояние того или иного Переключателя: если изображение показано не было, то оно будет показано, если же изображение уже было показано, такой переключатель будет находиться в состоянии “Да”, а значит следующее действие, которое будет осуществляться - это установка нового случайного значения. Для каждого изображения в таком случае необходимо создать отдельный объект Переключатель.

В качестве примера мы взяли 5 изображений, пример получившегося проекта для знакомства с логикой работы можно загрузить по ссылке.

Отредактировано 16 Фев, 2021 15:25

Спасибо большое! Это то, что нужно. Всё получилось.

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.